已知函数y=kx+b的图像与另一个一次函数y=-2x-1的图像相交于y轴上的点A且x轴下方的点B(3,n)在一次函数y=

已知函数y=kx+b的图像与另一个一次函数y=-2x-1的图像相交于y轴上的点A且x轴下方的点B(3,n)在一次函数y=kx+b的图像上n满足关系式n的2次方等于9求这个函数的解析
jzstwys 1年前 已收到1个回答 举报

落水花儿 幼苗


因为,已知函数y=kx+b的图像与另一个一次函数y=-2x-1的图像相交于y轴上的点A,一次函数y=-2x-1,令x=0求得y=-1,一次函数y=-2x-1y轴的交点为(0,-1),n的2次方因为等于9,且点B且x轴下方,所以n=-3,所以B点坐标为(3,-3),分别把A,B点代入y=kx+b,有y=k0-1,3=-3k+b:得k=3/4,b=-1,所以已知方程的解析式为:y=3x/4-1


11