甲三角形的面积是48平方厘米,乙三角形的面积是平行四边形的9/50,求平行四边形的面积

甲三角形的面积是48平方厘米,乙三角形的面积是平行四边形的9/50,求平行四边形的面积
甲和乙的两倍是平行四边形
ly821006 1年前 已收到2个回答 举报

干飞 幼苗


设平行四边形的面积为X
所乙三角形面积是(9/50)*X
即48+(9/50)*X*2=X
解得X=75


7

li5308603 幼苗


设平行四边形的面积为a,则乙三角形的面积为9a/50
(48+9a/50)*2=a
96+9a/25=a
16a/25=96
a=150


1