一个平行四边形的面积是48平方厘米,一个三角形的底与它的底相等,高是它的两倍,这个三角形的面积是

一个平行四边形的面积是48平方厘米,一个三角形的底与它的底相等,高是它的两倍,这个三角形的面积是
多少平方厘米?
man611 1年前 已收到1个回答 举报

上ff冷雪2 种子


平行四边形面积=底乘高=48
三角形面积=1/2*底*(2*高)=底*高=48
所以
这个三角形的面积是48平方厘米


3