一个平行四边形的面积是12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是( )

一个平行四边形的面积是12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是( )
把一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,得到的平行四边形的面积是原来的( )
一个三角形的面积是20平方分米,它的底是8厘米,高是
用一根154.2长的绳子围成一个半圆形,这个半圆的直径是
kogoma 1年前 已收到3个回答 举报

人间飞龙 幼苗


个平行四边形的面积是12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是(6平方厘米 )
把一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,得到的平行四边形的面积是原来的(6倍 )
一个三角形的面积是20平方分米,它的底是8厘米,高是 20×2÷8=5厘米
用一根154.2长的绳子围成一个半圆形,这个半圆的直径是
直径=154.2÷(1+3.14÷2)=154.2÷2.57=60


8

0nr7 幼苗


一个平行四边形的面积是12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是( 12÷2= 6平方厘米 )
把一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,得到的平行四边形的面积是原来的(3x2=6倍 )
一个三角形的面积是20平方分米,它的底是8厘米,高是 20x2x100÷8=500厘米
用一根154.2长的绳子围成一个半圆形,这个半圆的直径是 154.2÷(...


2

吃心妄想1 幼苗


一个平行四边形的面积是12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是( 6 平方厘米 )
三角形的面积=等底等高平行四边形的面积/2=12/2=6平方厘米
把一个平行四边形的底扩大3倍,高扩大2倍,得到的平行四边形的面积是原来的( 6倍 )
平行四边形面积=底*高,扩大后的面积=3底*2高=6倍原平行四边形面积
一个三角形的面积是20平方分米,...


0