一个平行四边形的面积是18平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是( )平方厘米.

Nikki_zj 1年前 已收到7个回答 举报

相约20071018 幼苗


等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍
所以三角形的面积是
18÷2=9(平方厘米)


3

觅觅头 幼苗


9平方厘米


3

weilappc 幼苗


三角形的面积是利用平行四边形的面积公式进行推倒的,三角形的面积是等地登高的平行四边形的一般,所以,这里是9平方厘米!!!
这是基本公式,应该记住的!!!


2

楚楚的心声 花朵


一个平行四边形的面积是18平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是( 9 )平方厘米
三角形面积是与它等底等高平行四边形面积的一半。


1

winnt123456 幼苗


S平行四边形=底×高;S三角形=(底×高)/2,
所以等底等高的三角形是平行四边形面积的一半,所以三角形面积是9平方厘米。


1

wei07hua01 幼苗


平行四边形的面积公式为:底*高 三角形的面积公式为:底*高/2
所以说等底等高的三角形的面积应为平行四边的一半为9平方厘米


1

nanasleeve 幼苗


平行四边形的面积公式是:底×高。
三角形的面积公式是:底×高÷2。
既然平行四边形与三角形的底和高都相等,三角形比平行四边形多除了2,所以平行四边形的面积就是三角形的2倍。所以答案是9。


0