甲、乙两圆周长的比是3:2,甲圆的面积是18平方厘米,乙圆的面积是多少平方厘米解比例

金世纪心理 1年前 已收到4个回答 举报

江采萍 幼苗


周长比=半径比
面积比=周长^2:周长^2
3^2:2^2=9:4
18*4/9=8
乙圆的面积是 8平方厘米


8

葡萄地里的粘网 幼苗


∵甲、乙两圆周长的比是3︰2
∴甲、乙两圆的面积比是9︰4
乙圆的面积=18×4/9=8平方厘米


2

x4yy 幼苗


﹙3/2﹚²=18/S乙
S乙=8平方厘米


2

maosheng0000 幼苗


面积比等于半径比的平方,周长比就是半径比,所以可知甲园面积比乙圆面积为9比4,所以乙园面积8,


2