二元一次方程应用题:足球比赛规定,胜1场5分,平1场1分,负1场0分.这次比赛共8场,其中平的场数是负场数

二元一次方程应用题:足球比赛规定,胜1场5分,平1场1分,负1场0分.这次比赛共8场,其中平的场数是负场数
的2倍,一共得了17分,问该队胜、负各多少场?急!急!急!
不好意思啦 我一着急把题出错啦 应该是胜1场3分的
zhangfeng214 1年前 已收到3个回答 举报

dobn 春芽


设该队胜了x场,负了y场,则平了2y场
x+y+2y=8
3x+1*2y+0*y=17
解得x=5,y=1
该队胜了5场,负了1场.
另外胜一场应该是3分.

1年前 追问

5

zhangfeng214 举报

嘿嘿 好像是3分 一着急写错了

wuchi1 幼苗


设胜x场,负y场,那么平就是2y场
x+y+2y=8
5x+2y=17
解得x=?/13,y=23/13
本题无解
(如果胜一场是3分的话,可得x=5,y=1)
如果此题是选择题,很明显x和y是整数,且x≤5(胜1场3分,6场已经18分了),那么稍微想想就能得到答案x=5,不用列方程。...


1

happyfurong 幼苗


设胜X场,负Y场,则平为8-X-Y场
则5X+8-X-Y=17
2Y=8-X-Y
方程有了。可我没解,你看看是不是你的提出错了


0