甲三角形面积为48平方厘米,乙三角形的面积占整个平行四边形的50分之9,平行四边形的面积是多少平方厘米?

甲三角形面积为48平方厘米,乙三角形的面积占整个平行四边形的50分之9,平行四边形的面积是多少平方厘米?
袋子里装着红、白、蓝三种不同颜色的球,它们的个数比是5:3:1,如果白球有15个,那么红、蓝球分别有几个?
当△=( ),□=( )时,下面两个等式成立.
△除以□=12.15
△+□=353

快、慢两列火车同时从上海出发,开往广州,经过4小时,快车超过慢车120千米.快车每小时行120千米,慢车每小时行多少千米?
一根长方体木料,长2米,横截面是正方体.把这根木料截成两段,表面积增加0.5平方米.原来木料的表面积是多少平方米?体积呢?
一条路长5分之24千米.修路队第一天修了全场的4分之1,第二天比第一天多修4分之1千米.第二天修了多少千米?
九分之八, 九分之四,九分之二,(),(),三十六分之一(),一百四十四分之一.
甲队修了30千米的公路.乙队修的公路相当于甲队的133%;丙队修的公路是甲队的1.32倍;丁队修的公路相当于甲队的三分之四.乙、丙、丁哪队修的路长?并说出理由.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~·
打字不容易,我数学不好,请高手指点.
南糖北糠 1年前 已收到1个回答 举报

大大的毛毛熊 花朵


袋子里装着红、白、蓝三种不同颜色的球,它们的个数比是5:3:1,如果白球有15个,那么红、蓝球分别有几个?
红=5*15/3=25个;蓝=1*15/3=5个;
当△=(327 ),□=( 26 )时,下面两个等式成立.
△除以□=12.15
△+□=353
快、慢两列火车同时从上海出发,开往广州,经过4小时,快车超过慢车120千米.快车每小时行120千米,慢车每小时行多少千米?
慢车速度=120-120/4=120-30=90千米/小时;
一根长方体木料,长2米,横截面是正方体.把这根木料截成两段,表面积增加0.5平方米.原来木料的表面积是多少平方米?体积呢?
正方形边长=根号(0.5/2)=0.5米;
原来表面积=2*0.25+4*2*0.5=0.5+4=4.5平方米;
体积=2*0.5*0.5=0.5立方米;
一条路长5分之24千米.修路队第一天修了全场的4分之1,第二天比第一天多修4分之1千米.第二天修了多少千米?
第二天=(1/4)(24/5)+1/4=6/5+1/4=29/20千米;
九分之八,九分之四,九分之二,(1/9),(1/18),三十六分之一(1/72),一百四十四分之一.
甲队修了30千米的公路.乙队修的公路相当于甲队的133%;丙队修的公路是甲队的1.32倍;丁队修的公路相当于甲队的三分之四.乙、丙、丁哪队修的路长?并说出理由.
乙=30*1.33=39.9千米;
丙=30*1.32=39.6千米;
丁=30*(4/3)=40千米;
40>39.9>39.6
所以丁修的长


10