一个底边是12厘米,面积是48平方厘米的三角形,如果高增加2厘米,要使面积大小不变,底应减少( )厘米?

幽幽水 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaofei001 幼苗


一个底边是12厘米,面积是48平方厘米的三角形,如果高增加2厘米,要使面积大小不变,底应减少( 2.4)厘米
原来高=48*2/12=8厘米
现在底边=48*2/(8+2)=9.6厘米
12-9.6=2.4厘米


1