一个三角形的底是12厘米,面积是90平方厘米,要使它的面积增加30平方厘米,底应增加多少厘米?

一个三角形的底是12厘米,面积是90平方厘米,要使它的面积增加30平方厘米,底应增加多少厘米?
要列出算式.
zxw196409 1年前 已收到5个回答 举报

健康是福平淡是真 果实


设底应增加X厘米 90/12=(90+30)/(12+X) 120/(12+X)=7.5 12+X=16 X=4


7

格桑盛开 春芽


30/(90/12)=4厘米


2

liushuotc 幼苗


三角形高是:90*2/12=15厘米 则底应增加:(90+30)*2/15-15=1厘米


0

kzy80831 幼苗


4厘米


0

已投降的天真女孩 幼苗


(30+90)*2/(90*2/12)-12=4cm 答:底应增加4厘米


0