底边12cm,面积48平方厘米的三角形,如果高增加2cm,要面积不变,原底应减少( )cm

sidongxii 1年前 已收到1个回答 举报

珍妮佛 花朵


原来高=48*2/12=8cm
现在高=8+2=10cm
现在底=48*2/10=9.6cm
12-9.6=2.4cm
原底应减少( 2.4)cm
别忘记采纳回答哦~


8