某商场试销一种成本为每件60元的服装

某商场试销一种成本为每件60元的服装
某商场试销一种成本为每件60元的服饰,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不超过45%.经试销发现,当销售单价为87元时,每天卖出33件,每减价1元,则可多卖出1件.
1.写出销售量y(件)与销售单价x(元)之间的函数关系式
2.1若该商场获得利润为W元,试写出利润W与销售单价x之间的关系式
2.销售单价定为多少元时,商场可获得最大利润,最大利润是多少元?
风引无翼 1年前 已收到1个回答 举报

天徘水徊 幼苗


1、y=(87-x)+33
= 120-x (60≤x≤87)
2、(1)w=(x-60)(120-x)(60≤x≤87)
(2)w=(x-60)(120-x)
=-x²+180x-7200
=-(x-90)²+90²-7200
=-(x-90)²+900
因为60≤x≤87
所以当x=87时,利润最大W=-(87-90)²+900=-9+900=891元

注意:这个题目不能说当x=90时,利润最大W=900元.

希望我的回答能帮到你,不明白的可以继续追问.
望采纳!


10