半径为5cm的圆内,能画出的最大正方形面积=

倩乖乖33 1年前 已收到2个回答 举报

无声快语话满楼 幼苗


5*2=10cm 圆的直径,也就是最大正方形的对角线
正方形面积=对角线*对角线/2
所以最大正方形面积=10*10/2=50平方厘米


7

马元元 精英


最大正方形的对角线是圆的直径=10 cm
所以边长平方的2倍=对角线的平方=100
所以面积=边长平方=50平方厘米


2