在半径为5cm的圆内做一个边长为xcm的正方形,剩余的面积为ycm² 写出y与x的函数关系式 当x=?Y的最小

在半径为5cm的圆内做一个边长为xcm的正方形,剩余的面积为ycm² 写出y与x的函数关系式 当x=?Y的最小值
wangchuanpp 1年前 已收到3个回答 举报

zcshuang 幼苗


y=5²*π-x²=-x²+25π(0≤x≤5√2)
当正方形内接圆时,y最小,
即x=5√2时,y最小值=25π-50


10

雪夜微微 果实


y=π×5²-x²=25π-x².
x²+x²=10²
x=5√2
当x=5√2时,剩下的面积y最小,最小值是:25π-50=28.5cm²


0

日出东门 幼苗


y=π*r^2-x^2=25π-x^2
最大正方形的边长为5根号2
∴定义域x∈(0,5根号2]
y=25π-x^2在正数范围内是减函数
x∈(0,5根号2]
所以当x=5根号2时,ymin=f(5根号2)=25π-(5根号2)^2=25π-50


0