在半径为5cm的圆内做一个边长为xcm的正方形,剩余的面积为ycm² x=?y最小

在半径为5cm的圆内做一个边长为xcm的正方形,剩余的面积为ycm² x=?y最小
求y与x的函数关系式
曼缇 1年前 已收到5个回答 举报

人间过客 幼苗


y=78.5-x*x
正方形最大时,对角线为10厘米
x=5/√2
x*x=50平方厘米
y最小=78.5-50=28.5平方厘米


9

tanloveyi 幼苗


正方形为圆的内接正方形时y最小,边长x=5/√2


2

马元元 精英


直径是10
则内接正方形对角线是10
所以边长10/√2=5√2
所以x=5√2,y最小=25π-50


2

wuruojia 幼苗


边长x(max)=√2r
ycm² x=∏r^2-(√2r)^2
=25∏-50(cm^2)


2

601005 花朵


剩下面积y=3.14*5^2-x^2=78.5-x^2
当正方形的对角线=圆直径,即:根号2*X=5*2,即X=5根号2时,面积最小.是78.5-50=28.5平方厘米


2