已知a分之1减b分之1等于3,求分式a-2ab-b分之2a+3ab-2b的值

山下莉奈 1年前 已收到1个回答 举报

jenqda 果实


1/a-1/b=1
b-a=ab
(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=(2a+3b-3a-2b)/(a+2a-2b-b)
=(b-a)/3(a-b)
=-1/3

1年前 追问

7

山下莉奈 举报

a分之1减b分之1等于3不是一

举报 jenqda

1/a-1/b=3 b-a=3ab (2a+3ab-2b)/(a-2ab-b) =(3ab-6ab)/(-3ab-2ab) =-3ab/(-5ab) =3/5