求过点(1,1,0)且与平面2x-3y+z-2=0垂直的直线方程

lisiyu015 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei724 幼苗


求过点(1,1,0)且与平面2x-3y+z-2=0垂直的直线方程
平面2x-3y+z-2=0的法线矢量为{2,-3,1};过点(1,1,0)的直线垂直于该平面,因此平面
的法线矢量就是该直线的方向数,故直线方程为:(x-1)/2=(y-1)/(-3)=z.


8