求顶点为(1,2,4),轴与平面2x+2y+z=0垂直,且经过点(3,2,1)的圆锥面方程.

gkllin 1年前 已收到1个回答 举报

易邪 幼苗


由题意可知:轴的方向为(2,2,1)设点M(x,y,z)为圆锥面上一点,又因为顶点A(1,2,4)B(3,2,1) 所以AM与L的夹角等于BA与L的夹角,则 (MA*V)/(MA的模乘以V的模)=(BA*V)/(BA的模乘以V的模) 即 (-2x-4y-x+10)/√(1-x)^2+(2-y)^2+(4-z)^2乘以√9=-1/√13乘以√9 所以圆锥面方程为x^2+y^2+3z^2-4zy=0


6