(2013•韶关三模)已知f(x)=cos3x2cosx2−sin3x2sinx2−2sinxcosx,

(2013•韶关三模)已知f(x)=cos
3x
2
cos
x
2
−sin
3x
2
sin
x
2
−2sinxcosx

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)当x∈[
π
2
,π]
,求函数f(x)的零点.
wu0590 1年前 已收到1个回答 举报

uu法号不戒 种子


解题思路:(1)利用两角和公式对函数解析式化简整理后.利用三角函数的周期公式求得函数的最小正周期.
(2)f(x)=0,求得cos(2x+[π/4])的值,进而利用x的范围,求得x的值.

(1)f(x)=cos2x-sin2x=
2cos(2x+
π
4)
故T=[2π/2]=π
(2)令f(x)=0,
2cos(
π
4+2x)=0,
又∵x∈[
π
2,π]
∴[5π/4≤
π
4+2x≤

4]
∴[π/4+2x=

2]
解得x=

8
函数f(x)的零点是x=

8

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其求法,两角和公式的和二倍角公式的化简求值.考查了基础知识的综合运用.


6