(2013•韶关三模)已知复数z=1+i,则[2/z]=(  )

(2013•韶关三模)已知复数z=1+i,则[2/z]=(  )
A.-2i
B.2i
C.1-i
D.1+i
waiting_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

最爱是3 春芽


解题思路:把复数z 代入
2
z],化简即可.

[2/z]=[2/1+i=
2(1−i)
2=1−i
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,是基础题.


8