(2013•韶关模拟)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,C(s)+H2O(g)=

(2013•韶关模拟)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol,则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=______kJ/mol.
WETAE 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡咖啡香味 幼苗


解题思路:根据盖斯定律构造出目标反应热化学反应方程式,据此计算反应热;注意化学计量数乘以不同的系数,进行加减,焓变也要乘以相同的系数,做相应加减.

已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,
②C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol,
根据盖斯定律,①-②得CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=-393.5-131.3=-524.8kJ/mol,
故答案为:-524.8.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算;反应热和焓变.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的理解与应用.


8