(2013•荣昌县模拟)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,两圆的圆心距O1O2为5cm,则⊙O1与⊙O2的

(2013•荣昌县模拟)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,两圆的圆心距O1O2为5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系为______.
lan2006l 1年前 已收到1个回答 举报

wblegend 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r,则两圆相离;若d=R+r,则两圆外切;若d=R-r,则两圆内切;若R-r<d<R+r,则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵R+r=3+4=7,R-r=4-3=1,
∴1<5<7.
∴两圆相交.
故答案为:相交.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系,是基础题,比较简单.


10