二次函数y=1-6x-3x2 求顶点坐标 x、y轴的交点坐标 马上

hh才 1年前 已收到3个回答 举报

九品巴豆 幼苗


y=-3x²-6x-3+4
=-3(x²+2x+1)+4
=-3(x+1)²+4
∴顶点坐标是(-1,4)
当x=0时 y=1
当y=0时
-3(x+1)²+4=0
(x+1)²=12/9
∴x=-1+2√3/3 x=-1-2√3/3
∴与x轴的交点坐标是(-1+2√3/3,0) (-1-2√3/3,0) 与y轴的交点坐标是(0,1)


7

12376 幼苗


y=1-6x-3x²
=-3(x²+2x)+1
=-3(x+1)²+4
顶点(-1,4)
与x轴交点:y=0
-3(x+1)²+4=0
(x+1)²=4/3
x+1=±2√3/3
x=-1±2√3/3
与x轴交点(-1-2√3/3,0)、(-1+2√3/3,0)
与y轴交点:x=0
y=-3(0+1)²+4=1
与y轴交点(0,1)


1

434434 果实


y=1-6x-3x2
=-3(x2+2x)+1
=-3(x+1)²+4
所以
顶点坐标为(-1,4)
令x=0,y=1,即与y轴的交点坐标为(0,1)
令y=0, -3x²-6x+1=0
x=(6±√48)/(-6)
=-1±2√3/3
即与x轴的交点坐标为(-1± 2√3/3,0)


0