二次函数y=-3x2-6x+5的图象的顶点坐标是(  )

二次函数y=-3x2-6x+5的图象的顶点坐标是(  )
A. (-1,8)
B. (1,8)
C. (-1,2)
D. (1,-4)
记性最好的时候 1年前 已收到5个回答 举报

linux248 幼苗


解题思路:利用二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标为(-[b/2a],
4ac−b2
4a
),可求函数的顶点坐标.

∵a=-3、b=-6、c=5,∴-[b/2a]=-1,
4ac−b2
4a=8,即顶点坐标是(-1,8).
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的顶点坐标.


2

小贝XB 幼苗


x=-1
y=8


2

小姬儿 花朵


Y=-3(x²+2X+1)+8
=-3(X+1)²+8,
∴顶点坐标:(-1,8)。


0

sunhaoyu7909 花朵


y=-3x²-6x+5
=-3(x²+2x+1)+3+5
=-3(x+1)²+8
可得顶点坐标是(-1,8)


0

yuzzduan 幼苗


{-b/2a,(4ac-b²)/4a}=(-1,8)


0