已知二次函数y=x^2-6x+c的图象顶点与坐标原点的距离为5,则c=

已知二次函数y=x^2-6x+c的图象顶点与坐标原点的距离为5,则c=
答案是13或5,写出具体过程
sdqf 1年前 已收到1个回答 举报

weieresn 幼苗


顶点横坐标=-b/2a=-(-6)/2=3
所以纵坐标=4或-4
带入
纵坐标=(4ac-b^2)/4a=±4
当纵坐标=4时c=13
纵坐标=-4时c=5


10