已知二次函数 f(x)=ax²+bx+c的图像经过坐标原点,满足 f(x+1)=f(1-x),且方程f(x)=

已知二次函数 f(x)=ax²+bx+c的图像经过坐标原点,满足 f(x+1)=f(1-x),且方程f(x)=x有两个相等的实根.
1)求该二次函数的解析式.
2)求上述二次函数在区间【-1,2】上的最大值和最小值.
函数学的太差,求详细过程,每一个步骤.分多的是,答得好加分.
梦泽四少 1年前 已收到4个回答 举报

apheicy 幼苗


f(x)=ax2+bx+c的图像经过坐标原点
∴0 = 0+0+c,∴c=0
∴f(x)=ax2+bx
∵f(1+x)=f(1-x)
∴a(1+x)^2+b(1+x)=a(1-x)^2+b(1-x),∴4ax-2bx=0,∴b=-2a
∴f(x)=ax^2-2ax
∵f(x)=x有两个相等的实数根
∴ax^2-2ax=x,∴ax^2-(2a+1)x = 0,∴ax{x-(2a+1)/a}=0
x1=0,x2=(2a+1)/a=0
∴2a+1=0
a = -1/2
∴f(x) = -1/2x^2+x
f(x)开口向上,对称轴x=-1/(2*(-1/2)) = 1
在区间[-1,2],极大值就是最大值:
∴最大值=f(1)=-1/2+1=1/2
∵x1=-1比x2=2距离对称轴x=1更远
∴最小值=f(-1)=-1/2-1=-3/2

1年前 追问

3

梦泽四少 举报

∴a(1+x)^2+b(1+x)=a(1-x)^2+b(1-x) 这步是怎么来的?看不懂

举报 apheicy

∵f(1+x)=f(1-x)把1+x跟1-x代入就得出这个式子。

苏打绿苏丹红 幼苗


1)因为二次函数 f(x)=ax²+bx+c的图像经过坐标原点 满足 f(x+1)=f(1-x)
所以c=0 ,对称轴x=-b/2a=1
又因为且方程f(x)=x有两个相等的实根
所以f(x)=ax²+bx=x有两个相等的实数根,即
ax²+(b-1)x=0中
△=(b-1)^2-4*a*0=0 解得b=1
将b...


2

hj987709 幼苗


1,因为函数过原点,所以当x=0时,y=0。代入方程得c=0
2.二次函数的两函数值相等,则证明这两个点关于对称轴对称,所以对称轴的值为(x+1+1-x)/2=1.对称轴公式-b/2a=1
3. f(x)=x,即 f(x)=ax²+bx+c=x 即(b-1)²-4ac=0
联立三方程解得a=-1/2 b=1 c=0
f(x)开口向上,对称轴x ...


1

xiuxiu_85 幼苗


(1)因为二次函数 f(x)=ax²+bx+c的图像经过坐标原点,故c=0.
因f(x+1)=f(1-x),得a(x+1)²+b(x+1)=a(1-x)²+b(1-x)
化简得:b=-2a。
因f(x)=x,知ax²+bx=x,知ax²+(b-1)x=0,得判别式=(b-1)²=0,知b=1,a=-1/2
...


1