已知二次函数y=-3x^2-6x+5与另一条抛物线y=x^2-x-k只有一个公共点,求k的值

邓磊老母是oo 1年前 已收到1个回答 举报

81412 幼苗


已知二次函数y=-3x²-6x+5与另一条抛物线y=x²-x-k只有一个公共点,求k的值.
由题意知,只有一个公共点表明以下的方程组只有一组解,
y=-3x²-6x+5
y=x²-x-k
可得:
-3x²-6x+5=x²-x-k
4x²+5x-(5+k)=0········①
由于方程组只有一组解,表明方程①的判别式等于0,即:
△=5²-4×4×[-(5+k)]=0
25+80+16k=0
解之,得:k=-105/16.


7