已知二次函数y=-3x²-3x+4b²+9/4(b>0)在-b≤x≤1-b内有最大值为25,求b的值

盛放的玫瑰123 1年前 已收到1个回答 举报

晨晨橙我心 幼苗


f(x)对称轴=(x1+x2)/2=-0.5 ------①
f(x)最大值=-△/4a=(-48b^2-3-9)/(-12)
=4b^2+1
=25
解得b=√6≈2.45
但是这样的话定义域[-b,1-b]=[-2.45,-1.45],不符合①条件
因此f(x)的最大值应该在 x=1-b 处取得
即-3(1-b)^2-3(1-b)+4b^2+1/4=25
-3+6b-3b^2-3+3b+4b^2+1/4=25
b^2+9b-23/4=25
4b^2+36b-123=0
解得 b=(-9+√204)/2 ≈ 2.64


1