二次函数y=-3x2-6x+5的图象的顶点坐标是(  )

二次函数y=-3x2-6x+5的图象的顶点坐标是(  )
A. (-1,8)
B. (1,8)
C. (-1,2)
D. (1,-4)
sy8263331 1年前 已收到3个回答 举报

平治东方 幼苗


解题思路:利用二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标为(-[b/2a],
4ac−b2
4a
),可求函数的顶点坐标.

∵a=-3、b=-6、c=5,∴-[b/2a]=-1,
4ac−b2
4a=8,即顶点坐标是(-1,8).
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的顶点坐标.


1

eushowboll 幼苗


-1,8


0

晴雯是只猫 幼苗


y=-3x²-6x+5
y=-3(x²+2x+1)+8
y=-3(x+1)²+8
顶点坐标为(-1,8)


0