求过点(1.-1.2)且与平面x-3y+z-4垂直的直线方程

谢逊谢老爷子 1年前 已收到2个回答 举报

nn可耻 幼苗


平面:x - 3y + z - 4 = 0 的法向为 n = (1,-3,1).( 注:即x,y,z前面系数组成的向量 )
目标直线与该平面垂直,即其方向向量为 n,过点(1,-1,2),根据点法式可以写出直线方程为:
(x - 1) / 1 = -(y + 1) / 3 = (z - 2) / 1.
或者百度Hi我,


1

妖精紫焰 幼苗


平面x-3y+z-4有误


1