分解因式1.7[a+1]+x[a+1] 2.3[a-b]^2+b[b-a] 3.2[m-n]^2-m[m-n]4.x[x

分解因式
1.7[a+1]+x[a+1] 2.3[a-b]^2+b[b-a] 3.2[m-n]^2-m[m-n]
4.x[x-y]^2-y[y-x]^2 5.m[a^2+b^2]+n[a^2+b^2] 6.18[a-b]^3-12b[b-a]^2
7.[2a+b][2a-3b]-3a[2a+b] 8.x[x+y][x-y]-x[x+y]^2
9.先分解因式,在计算求值
【1】4x[m-2]-3x[m-2] ,其实x=1.5 m=6
【2】[a-2]^2 -6[2-a],其中a=-2
10.某大学有三块草坪,第一块草坪的面积为【a+b]^2m^2,第二块的草坪面积为a【a+b]m^2,第三块面积为【a+b】bm^2,求三块草坪的总面积
cds8866 1年前 已收到2个回答 举报

玉海园两居出租 种子


1.(a+1)(x+7)
2.原式=(a-b)【3(a-b)-b】=(a-b)(3a-4b)
3.(m-n)【2(m-n)-m】=(m-n)(m-2n)
4.(x-y)²(x-y)=(x-y)³
5.(a²+b²)(m+n)
6.(a-b)²【18(a-b)-12b】=(a-b)²(18a-30b)
7.(2a+b)(2a-3b-3a)=-(2a+b)(a+3b)
8 x(x+y)(x-y-x-y)=x(x+y)(-2y)=-2xy(x-y)
9.原式=(4x-3x)(m-2)=x(m-2)=1.5×(6-2)=1.5×4=6
原式=(a-2)(a-2+6)=(a-2)(a+4)=-4×2=-8
10.(a+b)²m²+(a+b)m²+(a+b)bm²=(a+b)m²【(a+b)+1+b】
=m²(a+b)(a+2b+1)


1

Rayll320 幼苗


1.7[a+1]+x[a+1] =(7+x)(a+1) 2.3[a-b]^2+b[b-a]=(b-a)(3b-3a+1) 3.2[m-n]^2-m[m-n]=(m-n)(m-2n) 4.x[x-y]^2-y[y-x]^2=(x-y)3 5. m[a^2+b^2]+n[a^2+b^2] =(a2+b2)(m+n)
6. 18[a-b]^3-12b[b-a]^...


2