方程组 { x+y=2 ,x-2y=-1 的解集是

方程组 { x+y=2 ,x-2y=-1 的解集是
方程组 { x+y=2 的解集是 A.{ x=1,y=1 } B.{1} C.{ ( 1,1 ) } D.{ ( x,y ) | ( 1,1 ) }
{ x-2y=-1
思念如花 1年前 已收到4个回答 举报

等待FIVELIVER 花朵


x+y=2
x-2y=-1
两式相减得到3y=3,推出y=1
带回一式,得到x=1
故答案解集是C
D中是用列举法,但列举法不需要竖线前面的部分.
而A应该写成{(x,y)|x=1,y=1},B显然不对.
答案选C


6

招牌牛肉饭 幼苗


C.{(1,1)}。D. { ( x,y ) | ( 1,1 ) }写法不正确。


2

平凡的角色 幼苗


选C

x+y=2
x=2-y

x-2y=-1
2-y-2y=-1

y=1,x=1


2

骨折的猪儿虫 幼苗


方程组的解集一般写成点集形式﹛ ( x,y ) ﹜
故选C

龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0