集合的表示方法0 ∈ {x^2=0}这样的表示对吗?为什么?方程组 X+Y=2; X-2Y=-1的解集可不可以表示为{(

集合的表示方法
0 ∈ {x^2=0}这样的表示对吗?为什么?
方程组 X+Y=2; X-2Y=-1的解集可不可以表示为{(X,Y)|(1,1)}为什么?
离开水鱼 1年前 已收到4个回答 举报

张维良 幼苗


集合的表示方法有两种:
描述法:{x|x^2=0};一般格式为{x|具有性质P的元素}
列举法:{0}:一般格式为:{把含有的元素列出来}


2

就要要 幼苗


这是定义的问题。集合常用的有2种表示。你这属于混用。第一种,大括号里竖线右边应是一个函数或常数(也是一种特殊函数哈)。后面再跟定义域。第二种,小括号表示,比如(1,2)。当然,你的(1,1)是不成立的。你这算是点集,一个常数点集。竖线右边不能那么表示。直接表示成 X+Y=2; X-2Y=-1(竖线右边)。应该可以。好像还有一种表示方法,我搞忘了。如果你觉得上面那种有点麻烦,你可以问哈你高中老师,反...


1

fan3736647 花朵


应该是0 ∈ {x/x^2=0}


0

相当左_weq 幼苗


这是错误的表述
{x^2=0}表示一个集合中只有一个元素,这个元素是x^2=0,而不是0
正确表述应该是0∈{x|x^2=0}。
{x|x^2=0}这个集合表示x^2=0时x的值,所以解出来x=0,所以0就是这个集合中的元素。
方程组 X+Y=2; X-2Y=-1的解集可不可以表示为{(X,Y)|(1,1)}
这个表述是正确的,方程组的解集就是几个函数所表...


0