过椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)左焦点F1作x轴垂线交椭圆于点P,

过椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)左焦点F1作x轴垂线交椭圆于点P,F2为右焦点,角F1PF2=60°,
|PF1|/2c=tan30° 变成 b²/2ac=根号3/3 ,(2c为焦距)
fannu_01 1年前 已收到1个回答 举报

Goodboy87 幼苗


根据焦半径公式,PF1=a+e*-c即PF1=a-(c/a)*c=a-c2/a=(a2-c2)/a=b2/a
∴|PF1|/2c=b2/2ac=√3/3


6