分解因式(x+1)(x+2)(x+3)+6*7*8

炒碗凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

风雨红蓼 幼苗


( x + 1 )( x + 2 )( x + 3 ) + 6 X 7 X 8
看到 1乘3,6乘8,还是使用平方差
= ( x + 2 )( x + 2 - 1 )( x + 2 + 1 ) + 7( 7 - 1 )( 7 + 1 )
= ( x + 2 )[ ( x + 2 )" - 1 ] + 7( 7" - 1 )
= ( x + 2 )"' - x - 2 + 7"' - 7
= [ ( x + 2 )"' + 7"' ] - ( x + 2 + 7 )
奥秘看到了吗?就是使用立方和
= ( x + 2 + 7 )[ (x + 2)" - 7(x + 2) + 7" ] - ( x + 9 )
= ( x + 9 )( x" + 4x + 4 - 7x - 14 + 48 ) - ( x + 9 )
= ( x + 9 )( x" - 3x + 38 - 1 )
= ( x + 9 )( x" - 3x + 37 )
括号里面,b" - 4ac < 0,
这样也就不能继续分解了


1