(a+3)²与绝对值b+1互为相反数,且关于关于X的方程a+x/4—3y=2/1x+b的解X=-1,求2y&#

(a+3)²与绝对值b+1互为相反数,且关于关于X的方程a+x/4—3y=2/1x+b的解X=-1,求2y²—8的值.
lyg917023 1年前 已收到1个回答 举报

yanpeng3669 幼苗


(a+3)²+▏b+1▏=0
a+3=0 a=-3
b+1=0 b=-1
代a=-3,b=-1 ,x=-1 入(a+x)/4—3y=(x+b)/2
(-3-1)/4-3y=(-1-1)/2 3y=0 y=0
∴2y²-8=2×0-8=-8


4