(m-1)的平方 与 n+1的绝对值 互为相反数,则2*(m的2012次幂)+n的2013次幂=?

sea2004 1年前 已收到1个回答 举报

重生的火凤凰 幼苗


答:
(m-1)的平方 与 n+1的绝对值 互为相反数
因为:相反数之和为0
所以:(m-1)^2+|n+1|=0
因为:绝对值和完全平方数具有非负性质,同时为0时和为0
所以:
m-1=0
n+1=0
解得:m=1,n=-1
所以:
2*(m的2012次幂)+n的2013次幂
=2*1+(-1)^2013
=2-1
=1


5