一道初三物理题(机械效率) 某高山顶峰想设一旅游景点,需要开挖一条盘山公路,要求盘山公路的摩擦阻力是车重的0.1倍,机械

一道初三物理题(机械效率)
某高山顶峰想设一旅游景点,需要开挖一条盘山公路,要求盘山公路的摩擦阻力是车重的0.1倍,机械效率是60%,若山高2400m,则要开挖多长的盘山公路
生命的吗哪 1年前 已收到2个回答 举报

或或的世界 幼苗


W有=G车*H W总功=f*s长=G车*0.1*s
W有/W总功=0.6
解方程得 s=40000m


5

肛崩华 幼苗


题目的意思是: 汽车从地面开到到山顶,等于是把做的功转化成重力势能,也就是传说中的有用功。但是,你开上去要有摩擦消耗掉能量啊,而且也不能垂直地就上去了啊。
所以,题目告诉你了,去掉那些消耗掉的,有用功只占总功的60%了。
总功=动力*做功距离,这里的动力的大小默认成它的反作用力——摩擦力~
摩擦力又告诉你了,等于车重的0.1倍。
啥都告诉你了,就去做题吧~...


2