某高山顶峰想设一旅游景点,需要开挖一条盘山公路,要求盘山公路的摩擦阻力是车重的0.1倍,机械效率是50%,若山高1500

某高山顶峰想设一旅游景点,需要开挖一条盘山公路,要求盘山公路的摩擦阻力是车重的0.1倍,机械效率是50%,若山高1500m,则要开挖多长的盘山公路
ylfufo 1年前 已收到1个回答 举报

棉果 幼苗


η=W有/W总
η=(Gh)/(FS)
η=(Gh)/(0.1GS)
η=h/(0.1S)
50%=1500m/(0.1S)
S=30000m
要30000米长,


5