物理题,机械效率题目:工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为250N,

物理题,机械效率
题目:工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为250N,不计绳的重和摩擦力.求:
(3)滑轮组的机械效率.注:为了让大家更好的解答这道题,我画了一幅图.
请将解答过程写出来,并说明有用功和总功到底是怎么算出来的?

HALF精灵 1年前 已收到1个回答 举报

realman1 幼苗


做机械效率的题目先分析图 根据图可知滑轮组有三段绳子在分担动滑轮的拉力所以
N=3(这里我介绍一下我的方法 第一步先把绳子的一端收回或者拉到墙壁上即靠近墙壁处,然后做一条线在最下面的一个定滑轮与最上方的动滑轮之间,这条线切刀几断绳子那么N就为几)
W有用=Gh=600*4=2400J
S=nh=3*4M=12M
W总=FS=250*12=3000J
伊塔=W有用 除以 W总 *100%=83.67%


2