一道初三关于滑轮机械效率的题.一台起重机把质量为1t的重物提升了5m,而它的电动机所做的功为8×10^4J,则起重机的机

一道初三关于滑轮机械效率的题.
一台起重机把质量为1t的重物提升了5m,而它的电动机所做的功为8×10^4J,则起重机的机械效率是多少.
h1156 1年前 已收到2个回答 举报

xingyu_16888 幼苗


1t=1000kg
1000kg*10N/kg=10000N
10000N*5m=50000J
机械效率=W有用/W总=50000/80000=62.5%


9

attyqq 幼苗


1t=1000kg
机械效率=1000kg*g*5m/(8×10^4J)


1