已知问题“a²-3a+1=0,求a²/a²+1的值”正确解是?

已知问题“a²-3a+1=0,求a²/a²+1的值”正确解是?
a²/a²+1的意思是a²+1分之a²
卑微的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

D调的二锅头 幼苗


方程移项:a²+1=3a
因此有a/(a²+1)=1/3
故a²/(a²+1)=a/3
由求根公式,得a=[3±√5]/2
故a²/(a²+1)=[3±√5]/6


3