初三物理机械效率大题的解题技巧球滑轮组的机械效率、纯机械效率的 题等等.

agrt705 1年前 已收到1个回答 举报

东归 幼苗


反复理解下面的公式
竖直悬挂滑轮组:
η=W有/W总
=Gh/FS
=G/nF
=G/(G+G动)
=P有/P总
=GV物/FV拉
水平滑轮组(用于克服摩擦)
η=W有/W总
=f/nF
=μmg/nF


1