已知m-1/m=3 求m²-1/m²

已知m-1/m=3 求m²-1/m²
我觉得m²-1/m²可以分成(m-1/m)(m+1/m)
根据m-1/m=3,又可以得出m²+1/m²=11
那么m+1/m 应该怎么算呢?是不是我算错了?
答案是3倍根号13
俺要去远方 1年前 已收到2个回答 举报

wawj0709 幼苗


(m+1/m)²=(m-1/m)²+4
=3*3+4
=13
m²-1/m²
=(m-1/m)(m+1/m)
=3√13


5

站在风中吹牛 幼苗


答案错了


2