数列3,10,29,66,127,( )请问怎么解答?

推动进步 1年前 已收到5个回答 举报

比方貔貅 幼苗


3=1的立方+2
10=2的立方+2
类推到第六个数是6的立方+2,结果是218


6

a_silan 幼苗


3=1的3次方+2;
10=2的3次方+2;
29=3的3次方+2;
66=4的3次方+2;
127=5的3次方+2;
所以,下一个6的3次方+2=218


2

zhangzhanruide 幼苗


3=1^3+2
10=2^3+2
29=3^3+2
66=4^3+2
127=5^3+2
6^3+2=218


2

仗剑而行 幼苗


10-3=7 29-10=19 66-29=37 127-66=61
19-7=12 37-19=18 61-37=24
二级等 差数列
括号内为127+30+61=218


1

wsypby 幼苗


1^3 + 2
2^3 + 2
3^3 + 2
4^3 + 2
5^3 + 2
6^3 +2 = 218


0