数列:4,1,0,2,10,29,66,() A.101 B.116 C.125 D.130

数列:4,1,0,2,10,29,66,() A.101 B.116 C.125 D.130
数列:4,1,0,2,10,29,66,()
A.101 B.116 C.125 D.130
原因
东西550 1年前 已收到1个回答 举报

gnmdd 幼苗


4,1,0,2,10,29,66,(130)
将数列4,1,0,2,10,29,66后项减去前项,形成新数列:
-3,-1,2,8,19,37,(64)
再将新数列的后项减去前项,组成数列:
2,3,6,11,18,(27)
第三次将组成的数列的后项减去前项,构成等差数列:
1,3,5,7,(9)
构成的等差数列的第5项为9
依次向前推:
9+18=27
27+37=64
64+66=130
明白了么?

1年前 追问

8

举报 gnmdd

这坑爹的题,什么考试

东西550 举报

还有其他方法吗?

东西550 举报

感觉出题意图不象这样的

举报 gnmdd

不清楚诶,这题是国考的题,本来就有难度的

东西550 举报

哦!谢了