4 1 0 2 10 29 66 ( )

奔雷手 1年前 已收到1个回答 举报

xiongtianhao 幼苗


4,1,0,2,10,29,66,(130)
将数列4,1,0,2,10,29,66后项减去前项,形成新数列:
-3,-1,2,8,19,37,(64)
再将新数列的后项减去前项,组成数列:
2,3,6,11,18,(27)
第三次将组成的数列的后项减去前项,构成等差数列:
1,3,5,7,(9)
构成的等差数列的第5项为9
依次向前推:
9+18=27
27+37=64
64+66=130


11