请教数字推理:1.3,10,29,66,( )A.29 B.127 C.126 D.1242.-2,-8,0,64,(

请教数字推理:
1.3,10,29,66,( )
A.29 B.127 C.126 D.124
2.-2,-8,0,64,( )
A.128 B.176 C.220 D.250
3.4/3,1,2,7,( )
A.27 B.21 C.18 D.24
4.5,10,15,85,140,( )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5.1,2,3,7,16,( ),321
A.63 B.64 C.65 D.66
6.1,7,8,( ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
7.5,15,10,215,( )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
8.4.5,14,32.5,( ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
9.7,7,10.5,21,52.5,( )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
200712050001 1年前 已收到2个回答 举报

飞亚518 幼苗


1.3,10,29,66,( B )
A.29 B.127 C.126 D.124
3=1^3+2,10=2^3+2,29=3^3+2,以此类推,该为5^2+2=127
-------------------------------
2.-2,-8,0,64,( D )
A.128 B.176 C.220 D.250
-2=-2*1;-8=-1*8;0=0*27;64=1*64
因此分成两部分,前部分为等差数列,未知部分第一部分应为2,第二部分为1,8,27,64,都是1,2,3,4的立方,未知部分该为5的立方,因此是2*5的立方=250
---------------------------
3.4/3,1,2,7,( D )
A.27 B.21 C.18 D.24
4/3*3-3=1
1*3-1=2
2*3+1=7
7*3+3=24
-------------------------
4.5,10,15,85,140,(B )
A.1185 B.7085 C.4115 D.7895
5*5-10=15
10*10-15=85
15*15-85=140
所以85*85-140=7085
----------------------------
5.1,2,3,7,16,( C),321
A.63 B.64 C.65 D.66
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
7^2+16=65
16^2-65=191
16^2+65=321
-----------------------
6.1,7,8,( C ),121
A.81 B.64 C.57 D.48
1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
------------------
7.5,15,10,215,( B )
A.410 B.-115 C.110 D.-125
5*5-15=10
15*15-10=215
10*10-215=-115
----------------
8.4.5,14,32.5,( C ),108.5
A.58.5 B.62 C.63 D.65.5
14-4.5=9.5
32.5-14=18.5 -->18.5-9.5=9
63-32.5=30.5 --->30.5-18.5=12 -->12-9=3
108.5-63=45.5 --->45.5-30.5=15 -->15-12=3
9.7,7,10.5,21,52.5,( C )
A.105 B.155 C.157.5 D.175
7 * 1 = 7
7 * 1.5 = 10.5
10.5 * 2 = 21
21 * 2.5 = 52.5
52.5 * 3 = 157.5


6

雪红的维纳斯 幼苗


第一题:
3=1的立方加2,10=2的立方加2,29=3的立方加2,以此类推,该为5的立方加2=127
第二题:
-2=-2*1;-8=-1*8;0=0*27;64=1*64
因此分成两部分,前部分为等差数列,未知部分第一部分应为2,第二部分为1,8,27,64,都是1,2,3,4的立方,未知部分该为5的立方,因此是2*5的立方=250...


0