数字推理7、10、18、42、90、() A.108 B.210 C.240 D.270

jiaowaner 1年前 已收到2个回答 举报

leo4410869 春芽


B 因为10-7=3=2^2-1 ;18-10=8=3^2-1
42-18=24=5^2-1 ;90-42=48=7^2-1
可见为递增 质数的平方减1,又7的下一个质数为11
11^2-1=121-1=120
所以:120+90=210,故选 B


6

198xxxcom 幼苗


选B

10-7=3=2^2-1
18-10=8=3^2-1
42-18=24=5^2-1
90-42=48=7^2-1

可见为递增 质数 的平方减1
7的下一个质数为11
11^2-1=121-1=120

120+90=210,故选 B


0