一个数加百分之几 是怎么计算的比如:5+20%=?360+20%=?是怎么计算的?写个公式

chenpu7070 1年前 已收到1个回答 举报

娜时的我们59 幼苗


先计算百分号,再计算加号.
因为百分号相当于除法,除以100.
先乘除,后加减.
5+20%= 5+0.2= 5.2
360+20%= 360+0.2= 360.2


10